Finalistas do Projeto Soletrando emocionam mais uma vez o público Foi realizado nos dias 17 e 18 de dezembro, no ginásio poliesportivo Anísio Batista, mais uma grande e emocionante Final do Projeto Soletrando, em sua segunda e" property="og:description"> Prefeitura Municipal de Parnarama - MA
  •  
  •  
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Fale conosco
21/12/2018
Finalistas do Projeto Soletrando emocionam mais uma vez o público

Em sua segunda edição, o Projeto Soletrando entra para o calendário anual da SEMED de Parnarama.
Fonte: ASCOM

Foi realizado nos dias 17 e 18 de dezembro, no ginásio poliesportivo Anísio Batista, mais uma grande e emocionante Final do Projeto Soletrando, em sua segunda edição, o projeto é uma ação promovida pela Prefeitura de Parnarama, por meio da Secretaria Municipal de Educação (SEMED).

O Projeto Soletrando tem como objetivo principal, incentivar os professores do ensino fundamental, despertando assim o interesse dos alunos pela leitura e escrita ortográfica correta, contribuindo na formação de cidadãos críticos, capazes de comunicar-se de maneira efetiva com todas as esferas da sociedade onde estão inseridos.

Participaram do Soletrando, os alunos finalistas do 1º ao 9º ano do ensino fundamental de todas as escolas da sede e zona rural, realizados em etapas durante este segundo semestre.

Todos os alunos finalistas, fizeram uma disputa emocionante, onde alunos e pais presentes vibraram e se emocionaram a cada rodada.

Os campeões de série foram premiados com bicicletas para os segundos colocados e celulares smartphones para os campeões de cada série. Além dos alunos, a secretaria de educação premiou também os professores de cada aluno vencedor com prêmio em dinheiro, como forma de incentivo.

De acordo com a Secretária de Educação, Gábia Silveira, o projeto soletrando, veio pra ficar, a secretária viu neste projeto e teve a percepção de que valia a pena adaptar a ideia nas escolas da rede municipal, estimulando assim uma disputa saudável entre os alunos, onde os mesmos tiveram oportunidades de mostrar seus conhecimentos, incentivando ainda a prática da leitura e memorização daquilo que foi aprendido em sala de aula. “Agradeço o apoio do prefeito Raimundo Silveira, dos diretores, coordenadores, professores, e demais funcionários da educação municipal, que se empenharam bastante, ou seja, durante boa parte do ano, e principalmente neste segundo semestre, para que o projeto se tornasse realidade no município”, disse a secretária.

O Soletrando deste ano de 2018, teve a participação de 29 escolas, sendo que 06 da zona urbana (sede), 03 (sub-sede) e 20 (zona rural), totalizando a participação de 182 participantes, 41 desses alunos são da sede e 141 da zona rural.

Confira abaixo a lista das Escolas e dos Alunos Campeões desta segunda edição do projeto Soletrando 2018:

Escolas da SEDE

1-    Unidade Integrada José Torres de Assunção;

2-    Unidade Escolar João Pereira de Farias;

3-    Unidade Integrada Clóvis Campelo do Bonfim;

4-    Unidade Integrada Osmar Ferreira Brandão;

5-    Unidade Integrada Prof.ª Maria Adelice Martins;

6-    Unidade Integrada Pedro Neiva de Santana;

Escolas da SUB-SEDE

1-    Unidade Integrada Valdemar Rodrigues da Silveira (Taboca);

2-    Unidade Escolar José Teixeira de Morais (Flor do Tempo);

3-    Unidade Escolar Santa Cruz (Bacabal);

Escolas da ZONA RURAL

1.  Unidade Integrada Manoel Rodrigues da Silveira (Brejo do São Félix);

2.  Unidade Escolar José Rodrigues da Silveira Filho (Baixão Grande);

3.  Unidade Escolar 1.º de Maio (Canafístula);

4.  Unidade Integrada Clodomir Millet (Paiol do Centro);

5.  Unidade Integrada Maria das Dores Sousa Soares (Mata Virgem);

6.  Escola Municipal Marly Sarney (São Domingos);

7.  Unidade Integrada Bernadinho Pereira da Silva (Olho D’água do Nôga);

8.      Unidade Integrada Josefina Angélica de Oliveira (Canto Bom);

9.     Unidade Integrada Humberto de Campos (Cajueiro);

10.    Unidade Integrada Santa Teresinha (Coités);

11.    Unidade Escolar Tiradentes (Cocalinho);

12.    Escola Municipal São Francisco (Bonitão);

13.    Unidade Escolar Filomeno Cardoso (Côco dos Cardoso);

14.    Escola Municipal Chapeuzinho Vermelho (Patos);

15.    Unidade Integrada João Azevedo da Costa (Feitoria);

16.    Unidade Escolar Teodoro José da Costa (Fazendo Nova);

17.    Unidade Integrada Antônio Pereira de Araújo Silva (Lagoa do Zink);

18.    Unidade Escolar Dr.º Paulo Ramos (Zink);

19.    Unidade Integrada Padre Delfino (Centro de Nazaré);

20.    Unidade Escolar José Pereira da Silva (Centro de Santa Rita).

Alunos Finalista do 1.º Ano

1.º Lugar è Douglas;                     Professora: Maria de Fátima

Escola: Unidade Integrada José Torres de Assunção (Sede)

2.º Lugar è Taysson Hugo;            Professora: Francisca Maria

Escola: Unidade Integrada Pedro Neiva de Santana (Sede)

Alunos Finalista do 2.º Ano

1.º Lugar è Luan Alves;        Professora: Antonieta Rodrigues

Escola: Unidade Integrada Antônio Pereira de Araújo (Lagoa do Zink)

2.º Lugar è Macielly da Silva;                 Professora: Dinair

Escola: Unidade Integrada Josefina Angélica de Oliveira (Canto Bom)

Alunos Finalista do 3.º Ano

1.º Lugar è Milena;                       Professor: Cecílio

Escola: Unidade Integrada João Azevedo da Costa (Feitoria)

2.º Lugar è Apolo;                        Professora: Leandro

Escola: Unidade Integrada Santa Teresinha (Coités)

Alunos Finalista do 4.º Ano

1.º Lugar è Karine;                        Professora: Francimaura

Escola: Unidade Integrada Josefina Angélica de Oliveira (Canto Bom)

2.º Lugar è Adrian;                       Professora: Francivalda

Escola: Unidade Integrada Clodomir Millet (Paiol do Centro)

Alunos Finalista do 5.º Ano

1.º Lugar è Maria Luíza;                         Professora: Maria Flávia

Escola: Unidade Integrada Osmar Ferreira Brandão (Sede)

2.º Lugar è Rayane Brito;             Professora: Conceição de Maria

Escola: Unidade Integrada Maria das Dores Sousa Soares (Mata Virgem)

Alunos Finalista do 6.º Ano

1.º Lugar è Ellen Ravena;                       Professora: Edileuza

Escola: Unidade Integrada João Azevedo da Costa (Mata Virgem)

2.º Lugar è Ludmyla de Oliveira;           Professora: Tayse Lima

Escola: Unidade Integrada Prof.ª Maria Adelice Martins (Sede)

Alunos Finalista do 7.º Ano

1.º Lugar è Glauber Henrique;                        Professora: Sandra

Escola: Unidade Integrada Pedro Neiva de Santana (Sede)

2.º Lugar è Aline Nascimento;               Professora: Lourdes Desidério

Escola: Unidade Escolar Tiradentes (Cocalinho)

Alunos Finalista do 8.º Ano

1.º Lugar è Gabiane;                     Professora: Sílvia

Escola: Unidade Integrada Clóvis Campelo do Bonfim (Sede)

2.º Lugar è Maria Divina;             Professora: Maria Aparecida

Escola: Unidade Integrada Santa Teresinha (Coités)

Alunos Finalista do 9.º Ano

1.º Lugar è Jaciara;                        Professor: Roberto

Escola: Unidade Integrada Manoel Rodrigues da Silveira (Brejo do São Félix)

2.º Lugar è Maria Eduarda;          Professora: Arlene

Escola: Unidade Integrada Prof.ª Maria Adelice Martins (Sede)

 

Parabéns a todos os finalistas deste SOLETRANDO – 2018

Texto: Aristeu Carvalho